Buscador

Síganos en


Alto Turmequé


.

Cacique de Turmequé

.


.

 

Usted está en: Temas culturales / Deporte y cultura física / Ciclismo / Ciclismo en Colombia / Vuelta a Colombia / 63a Vuelta a Colombia 

.

 

GRANDES COMPETENCIAS CICLÍSTICAS NACIONALES:

LA VUELTA A COLOMBIA EN BICICLETA

.

63ª  VUELTA A COLOMBIA – "Supérate-intercolegiados" -  2013

. 

EPM-UNE.- 51. Óscar Sevilla, 52. Manuel Giovanni Báez Álvarez, 53. Walter Fernando Pedraza Morales, 54. Edwin Carvajal, 55. Stíber Ortiz, 56. Jaime Castañeda, 57. Fredy Orlando Piamonte Rodríguez, 58. Weimar Roldan, 59. Ramiro Rincón, 60. Jorge Camilo Castiblanco Cubides. DT: José Raúl Mesa Orozco.-SUPERGIROS B.

VALLE-LOTERÍA DEL VALLE.-61.Jorge H. Martínez, 62.Álvaro José Montoya, 63.Jonathan Felipe Paredes Hernández, 64.José Santiago Ojeda Sana, 65.Víctor Hugo Peña, 66. Hebert Gutiérrez, 67.Cristian Serrano, 68.Arles Castro, 69.Carlos Andrés Pantano.

4-72 COLOMBIA.- 71. Hugo Sebastián Salazar, 72. Carlos Alberto Urán, 73. Juan Pablo Villegas[R-2ª], 74. José Galindo, (S) 75.Camilo Andrés Suarez, 76.Heiner Parra, (S) 77.Edson Calderón, 78.Jesús David Castaño, 79.Daniel Durango, (S) 80.Ever Alexander Rivera, (S).-

MOVISTAR TEAM AMÉRICA.- 81. Fredy Emiro Montaña Cadena, 82. Byron Guamá, {Ecu}, 83. Alejandro Serna, 84. Omar Alberto Mendoza, 85. Fredy González, 86. Julio Marco Paspuezan, {S-Ecu} 87. Brayan Stive Ramírez (S), 88. Óscar Elite Soliz {Bol}, 89. Wilson Fernán Cepeda, 90. Darwin Ferney Pantoja.

FF AA-EJÉRCITO NACIONAL.- 91. Willinton Bustamante, 92. Gustavo Ramírez, 93. Wilson López, 94. Deivis Rubio, 95. Leonardo Rodríguez, 96. Carlos Andrés Martínez, 97. Yeferson Abacuc Vargas, 98. Riveros, Jilmar (S) 99. Hernán Parra, (S) 100. Michael Henao.-

GOBERNACIÓN DEL TOLIMA.- 101.Jhon Fredy Guzmán[E-1ª], 102.Jaime Lozano, 103.Hernán Darío Vargas, 104.Carlos Salazar, 105.Giovanny Barriga, 106.Anderson Bonilla, 107.Carlos Andrés Rodríguez, 108.Jefferson Nicolás Urrego, (S) 109.Steven Giraldo,(S) 110.Camilo Forero, (S).

+ EN CRISTO-IMR DE CHIA-POST.- 111. Juan Pablo Wilches, 112. Carlos Becerra, 113. Luis Alonso, 114. José Salazar, 115. Norberto Wilches, 116.Yerson Naranjo, 117.Jaime Ramírez, 118. Gutiérrez,Cristian(S) 119. Dubán Agudelo, DT: Marco TulioBustamante.

AGUARDIENTE NÉCTAR.- 121.Álvaro Gómez, 122.José Daniel Rincón Quintana, 123.Álvaro Duarte,(S) 124.Cristian Camilo Talero Reyes, 125.Sebastián Caro,(S) 126.Jhonatan Rodríguez,(S) 127. Bladimir González, 128. Fredy Malaver, 129. Cristian Yustre,(S).

SELECCIÓN NACIONAL DEL {ECUADOR}.- 131. Juan Pozo, 132. Johnny Caicedo, 133. Clever Cuasquer, 134.Andrés Guzmán, [F-2ª]; ¿? Pablo Hidalgo, 135. Jorge Gallegos, 136.Fabián Chiluisa, [F-2ª];¿? Juan Montenegro, 137. Luis Ibarra, 139. Joel Burbano.

COLTEJER-ALCALDÍA DE MANIZALES.- 141.Javier González, 142. José Flober Peña Peña, 143.Diego Mauricio Calderón, 144.James de JesúsJaramillo, 145.Víctor Hugo González, 146.Luis Felipe López, 147.Jefferson Rueda, 148.Danny Osorio, 149.Remberto Jaramillo.

SAN LUIS SOMOS TODOS.- 151. DanielDíaz{Arg}, 152. Sergio Godoy{Arg}, 153. Andrey Sartasov{Chi}, [F-2ª], 154. Cristian Martínez{S-Arg}, 155. Fernando Murgo{Arg}, 156. Juan Ariel Lucero{Arg}, 157. Leonardo Sosa Lucero{S-Arg}, [F-2ª], 158. Alfredo Lucero{Arg}, 159. Gabriel Juárez{Arg}, [F-2ª],

AMORE VITA.- 161. Uri Martins Sandoval {Mex}, 162. Artem Topchanuyik {Ukr}, 163. Andtonio Di Battista {Ita}, 164. Sergii Sevostianov {S-Ukr}, 165. Anton Storchous {S-Ukr}, 166. Niv Libner {Isr}.

UTENSILNORD-ORD 24 EU.- 171. Omar Lombardi{Ita}, 172. Alessamdro Mazzi{Ita}, 173. Amdrea Masciarelli{Ita}, 174. Simone Masciarelli{Ita} 175. Marco Zamparella{Ita}, 176. Marco Zamotti{Ita}.

 

HECHOS DESTACADOS: Fueron líderes: Stíber Ortíz, antioqueño del equipo Epm-Une (1ª, 2ª y 3ª etapas);Sebastián Tamayo, caldense del equipo GW Shimano (4ª, 5ª y 6ª); Jonathan Millán, santandereano del equipo Gw Shimano-Envia-Gatorade (7ª, 8ª, 9ª y 10ª); Luis Alberto Largo, boyacense de Indeportes Boyacá-Ebsa (11ª);Mauricio Ortega, de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (12ª);Óscar Sevilla, colombo-español de Epm-Une (13ª).

 

Al final, el ganador fue Óscar Sevilla, de 36 años, natural de Ossa de Montiel, Albacete, España, el mismo que había sido sancionado por doping en años pasados.

 

Lo destacado de los boyacenses: dos clasificaron entre los 10 primeros de la general: Iván Parra, sogamoseño (4º) yWilmar Jahir Pérez Muñoz, turmequense (9º). Además, Freddy Montaña, corriendo por Movistar, ganó la etapa 11 y Jahir Pérez fue segundo en dos etapas: en la que llegó a Ipiales (2ª) y en la que llegó a Bogotá (8ª).

 

<< Anterior       Siguiente >>.

 

 

 

PARA COOPERAR CON ESTA WEB

 

 

Su apoyo es muy valioso para que esta publicación tenga continuidad y sea cada día mejor.

.

Usted puede ayudarnos mucho...

.

- Enviando datos e imágenes fidedignas para complementar nuestro contenido.

.

- Agregando el enlace www.boyacacultural.com  o un Banner en su sitio.

.

- Incluyendo nuestro Portal como página de inicio

.

-Contratando la publicidad de su empresa u ofreciendo sus servicios, bien para incluir un enlace a su Web (más económico) o su aviso.

.

- Contratando la elaboración de su propia página bajo el dominio de la nuestra.

.

- Convirtiéndose en un Patrocinador o Benefactor mediante apoyo económico

.

- Solicite informes por el correo de “Contáctenos”,

.

CONTAMOS CON EL APOYO DE:

Logotipo de la Sogeocol